Май 20, 2020

В конкурсе мини-грантов «Экошкола» примут участие ученики из более чем 20 городов

Прием заявок на участие в конкурсе ученических проектов в «Экошколе» продолжается.

Команды, прошедшие обучение в «Экошколе», могут подать конкурсные работы на рассмотрение экспертного жюри до 1 июня. Защита работ и розыгрыш грантов на реализацию проектов- победителей будет проходить 18–19 июня.

На сегодня в «Экошколе» зарегистрировано более 1200 учеников со всех уголков Украины. В частности заявки поступили из следующих городов, поселков и сел – Старый Мизунь, Селидово, Славянск, Изяславск, Люботин, Бердянск, Шостка, Белая Церковь, Львов, с. Дивизия (Одесская обл.), пгт Кушугум, Шумск, Краматорск, Лютеж, Мирноград, с. Дубрыничи, Ватутино и другие.

Цель проекта «Экошкола» – объединить и создать экологический актив молодежного сообщества, популяризировать экологический образ жизни среди молодежи и повысить культуру ресурсо- и энергосбережения.

«Сегодня мы все учимся жить в новой реальности. Онлайн-общение, онлайн-праздники, онлайн-обучение, онлайн-экзамены и онлайн-выпускные. И в этом году защиту экопроектов в «Экошколе» также пройдет онлайн. Мы запустили платформу «Экошкола» в сети еще осенью. И благодаря этому обучение не прерывалось ни на минуту. Каждый желающий ученик может получить необходимые знания в «Экошколе» и предоставить свои экопроекты на рассмотрение жюри. Лучшие получат гранты от «Фармак». Мы создали учебную программу «Экошкола» с целью воспитать новых амбассадоров экологической культуры. «Фармак» понимает важность глобальных климатических изменений на планете и критический уровень воздействия человека на экологию. Компания прилагает максимум усилий, чтобы уменьшить негативные тренды в экологии. Увеличивая производственные мощности, «Фармак» пытается минимизировать влияние на окружающую среду. За 2019 год потребление электроэнергии уменьшилось на 10%; газа на 20% на гривну выпущенной продукции по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Кроме того, мы всячески способствуем повышению экологического сознания украинцев. Кроме проекта «Экошкола», мы проводим экоекскурсии, реализуем проект «Зеленый» офис и всеми доступными методами распространяем экокультуру в стране. Поэтому приглашаем всех желающих присоединиться к экодвижению «Фармак»», – отметила Елена Зубарева, руководитель департамента корпоративных коммуникаций и устойчивого развития АО «Фармак».

В 2020 году к проекту «Экошкола Фармак» присоединился Национальный центр «Малая академия наук Украины».

Справка о проекте

В 2018 году пилот проекта «Экошкола» успешно реализован в Шостке, где расположен департамент по производству АФИ АО «Фармак». Его участниками стали 9 школ города. В рамках проекта учащиеся 8–11 классов прошли образовательный курс, который длился 8 месяцев, по глобальным теоретическим экологическим вопросам и научились применять полученные знания на практике. Лучшие проекты, направленные на решение экологических проблем конкретной школы, получили мини-гранты от АО «Фармак» на их реализацию. Успешный старт проекта «Экошкола» позволил транслировать его в разные части Украины, привлекая драйверов экологически-просветительского движения, социально-ответственный бизнес и, главное, – неравнодушную, прогрессивную молодежь страны. В 2018 году проект «Экошкола» вошел в 20-ку лучших социальных проектов Украины.

В 2019 году «Фармак» расширил границы экологического проекта «Экошкола» и привлек к нему 10 школ Киева. Для школьников было разработано уникальное учебно-методическое пособие, вобравшее в себя самые главные и важные вопросы, с которыми сталкивается сегодня мир. Учебно-методическое пособие «Экошкола» одобрено Министерством образования и науки Украины.

С 1 сентября «Экошкола» стала национальным проектом и охватила всю Украину, запустив онлайн-платформу https://ecoschool.com.ua.

Реализованные проекты:

«Зарядка Драйв». Велосипед-генератор, который производит энергию и заряжает мобильные устройства.

Установка фонтанчиков, из которых можно пить очищенную воду.

Установка сенсорных водопроводных смесителей.

«Вторая жизнь органических отходов». На прилегающей территории учебного заведения установлена система ферментации органических отходов в виде мини-вермифабрики.

«Биогумус» – термокомпостер для переработки органического мусора и получения биогумуса, который является удобрением для растений.

«Капля за каплей вытекает река». Экономия воды благодаря установке экономизатора-аэратора на смесители. Устройство позволяет сократить на 50% потребление воды.

«Яркая школа». Лампы накаливания заменены на энергосберегающие LED-лампы. Благодаря этому потребление электроэнергии в учебном заведении может уменьшиться в 7 раз.

«Оптимизация и эффективное использование тепла в помещении».

«Создание учебно-исследовательских экоклумб школы».

«Школа – без пластика».

Награды проекта «Екошкола»:

  1. Финалист в категории «Планета», Partnership for Sustainability Award 2019.
  2. В Топ-10 проектов устойчивого развития Украины по версии журнала «ТОП-100. Рейтинг крупнейших».
  3. Знак отличия Глобальной Сети ООН – Green Business Ukraine.
  4. Топ-20 компаний с лучшими социально ответственными практиками по результатам еженедельника «ФОКУС».
  5. «Экошкола» – один из лучших экопроектов «ECOtransformation».

Подробности на странице Фейсбук @EcoschoolFarmak или на сайте ecoschool.com.ua

 

Назад к новостям

Ещё больше новостей