Июл 06, 2021

5 школьных проектов реализуют в рамках платформы «Экошкола»

Закончился еще один учебный год в «Экошколе». Во время обучения учащиеся изучали темы энергосбережения, изменения климата, биоразнообразия и т.д. и учились основам проектного менеджмента. Школьники, прошедшие полный курс обучения, подготовили собственные проекты для своих школ. Традиционно компания «Фармак», которая основала проект, награждает выпускников и выделяет мини-гранты на реализацию лучших идей. В этом году реализуют 5 проектов в разных уголках Украины.

«Для школьников еще один учебный год позади. Впереди каникулы и реализация заявок в школах. Мы рады, что десятки учеников получили новые знания и смогут их применить, реализуя собственные идеи. Рекуператоры, солнечные панели, экологические лаборатории, фонтанчики будут установлены в школах благодаря стараниям учеников. Идеи, которые они предложили, а мы поддержали. Мы верим, что маленькие победы наших учеников сегодня вдохновят их на масштабирование своих идей в будущем», – комментирует Евгения Поддубная, директор по корпоративным коммуникациям АО «Фармак».

Первенство завоевал проект «Школьный двор – зеркало моего микрорайона» учеников из города Полонное на Хмельнитчине. Планируется создать солнечное дерево на территории гимназии. Дерево создадут из экологически чистых материалов и оснастят солнечными панелями. Под его ветвями разместят скамейки для отдыха и сделают выходы для зарядки телефонов и планшетов. Также проект предусматривает создание стенда с информацией о краснокнижных животных и растениях Хмельницкой области. Команда получает 25 000 гривен на реализацию проекта и менторскую поддержку экспертов в течение всей его реализации.

Второе место получили ученики из села Дубриничи Закарпатской области. Проект «EcoLab для всех», целью которого построить пространство для проведения экологических исследований в школе.

Третье место занял проект «Рекуперация. Энергосбережение» команды из города Ладыжин Винницкой области. Проект предусматривает установку рекуператоров тепла в школьных классах.

Дополнительными грантами отметили проекты «Эколаборатория GreenSchool» из города Запорожье и «Бесконтактный питьевой фонтанчик с модулем выдачи в бутылку» из города Шостки.

«Мы рады, что школы как крупных городов, так и маленьких сел видят проблемы, связанные с окружающей средой. И, что крайне важно, они готовы действовать. Начиная с того, что узнают больше об этих проблемах, учась в «Экошколе» и заканчивая написанием собственных проектов. Мы хотим, чтобы дети поняли и почувствовали на собственном опыте, что их мнение имеет значение, что они влиятельные, что они двигатели изменений», – комментирует Оксана Кравченко, исполнительный директор ОО «Украинский экологический клуб «Зеленая Волна»»

Проект «Экошкола» реализует АО «Фармак» в сотрудничестве с ОО «Украинский экологический клуб «Зеленая Волна»».

О проекте

«Экошкола» – бесплатная учебная онлайн-платформа, которая рассчитана на учеников 6–11-х классов. Курс предусматривает прохождение учебных лекций, практических заданий, написание и защиту собственных проектов.

Цель «Экошколы» – популяризировать экологические знания среди молодежи и привлечь внимание к вопросам охраны окружающей среды. Проект реализует АО «Фармак» в сотрудничестве с ОО «Украинский экологический клуб «Зеленая Волна»». Подробнее о проекте по ссылке.

Назад к новостям

Ещё больше новостей