Июл 17, 2019

АО «Фармак» получило два сертификата GMP регуляторного органа Польши

В конце июня европейская база EudraGMDP пополнилась двумя новыми сертификатами GMP, которые были выданы регуляторным органом Польши АО «Фармак» на 2 производственных участка и новый складской участок, введенный в эксплуатацию в начале текущего года. 2 производственных участка прошли плановую ресертификацию и подтвердили свое соответствие требованиям GMP ЕС. Складской участок инспектировался европейским органом впервые.

Получение сертификатов стало логическим завершением инспекционного марафона. В марте «Фармак» проходил две масштабные государственные ресертификации со стороны регуляторных органов Украины и Польши. На протяжении почти 2 недель непрерывных инспекций в компании была проведена плановая ресертификация по GMP Государственной службой Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками и плановая ресертификация производственных участков, где производится продукция для рынка Польши, со стороны Главного фармацевтического инспектората Польши.

В результате слаженной и напряженной работы коллектива «Фармак» после проведенных проверок 19 производственных участков получили национальные сертификаты GMP, 2 производственных участка и складской участок получили европейские сертификаты GMP.

 

«Мы неоднократно заявляли, что «Фармак» строит Европу здесь, в Украине. И это не просто слова. Повторное получение сертификата GMP – это подтверждение уровня соответствия нормам Европейского Союза и возможности реализовать продукцию АО «Фармак», в частности на рынке Польши и в других странах Европы. Это еще раз доказывает, что условия, в которых изготавливается продукция «Фармак», соответствуют европейским требованиям. Сегодня все производства готовых лекарственных средств имеют национальный сертификат GMP, 14 из них сертифицированы европейскими регуляторными органами Хорватии и Польши. Такого уровня европейского признания нет ни одной другой фармацевтической компании в Украине», – отметила Ольга Олексийчук, директор по качеству АО «Фармак».

Согласно данным сайта http://eudragmdp.ema.europa.eu из 10 действующих европейских сертификатов GMP, выданных 7 украинским компаниям, 3 сертификата выданы АО «Фармак». 20 производственных участков АО «Фармак» имеют национальные сертификаты GMP. Европейские сертификаты GMP распространяются на 14 производственных и 1 складской участок АО «Фармак».

 

 

Назад к новостям

Ещё больше новостей