Май 12, 2021

«Фармак подтвердил соответствие GMP Евразийского экономического союза

Инспекция предприятия «Фармак» проходила в начале 2021 года. Представители Республики Беларусь проверяли производственные, складские, лабораторные мощности и функционирование фармацевтической системы качества. В результате производства готовых лекарственных средств компании получили сертификат соответствия требованиям надлежащей производственной практики (GMP) Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Наличие Сертификата ЕАЭС становится необходимым условием проведения процедур регистрации/перерегистрации и реализации ЛС на рынках стран-участниц ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Киргизия и др.) и позволит сократить количество инспекций, проводимых местными регуляторными органами стран-участниц ЕАЭС.

«Самое главное для нас – обеспечить потребителей качественными инновационными лекарствами. Для этого мы строго придерживаемся всех международных стандартов и требований к выпуску лекарственных средств. Сертификации от мировых инспекций, которые ежегодно проходит «Фармак», – хорошее тому подтверждение. Сейчас мы готовимся к проверке на соответствие FDA* для выхода на рынок США», – отметил Владимир Костюк, исполнительный директор компании «Фармак».

Сегодня производства готовых лекарственных средств «Фармак», кроме национального сертификата GMP, сертифицированы европейскими регуляторными органами, что позволяет реализовывать продукцию на рынках с особо жесткими требованиями к качеству и безопасности лекарственных средств.

Также в прошлом году продукт компании «Дексаметазон» успешно прошел преквалификацию Всемирной организацией здравоохранения и включен в перечень лекарств с подтвержденным качеством и эффективностью в 2 группах: ВИЧ/СПИД и COVID-19.

По итогам 2020 года компания «Фармак» нарастила экспорт на 40%, отгрузив продукцию в более чем 30 стран регионов ЕС, Центральной и Южной Америки, СНГ, Ближнего Востока, Азии и др. Сегодня доля экспорта в общей структуре продаж компании составляет 29,6%.

*Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

Назад к новостям

Ещё больше новостей