Сен 12, 2018

ПАО «Фармак» планирует увеличить прибыль в 2018 году

Увеличение ожидается за счет продаж как в Украине, так и на экспортных рынках. В текущем году по прогнозам Компании доля экспорта составит 33%. В 2017 году доля продаж на зарубежных рынках ПАО «Фармак» составила 31%.

По результатам первого полугодия 2018 года объем экспорта ПАО «Фармак» увеличился на 13% за счет увеличения поставок в Узбекистан на 20%, в Белоруссию – на 124%, в Казахстан – на 13%, в Киргизстан – на 16%, по сравнению с первым полугодием 2017 года. При этом объемы реализации в Российскую Федерацию остались на уровне 2017 года.

«Мы стремимся увеличить экспортный потенциал Компании, сохранив лидирующие позиции в Украине. Это приведет к наращиванию объемов производства, созданию новых рабочих мест, увеличению объема уплаченных налогов. Для «Фармак» приоритетными остаются рынки Европейского Союза и Азии», – отметил Владимир Костюк, исполнительный директор ПАО «Фармак».

В целом экспорт в 2017 году составил 70 миллионов долларов США. По итогам года в структуре зарубежных продаж доминировали Польша, Узбекистан и Россия. В частности, продажи в Польшу составили 28,3% общего объема экспорта ПАО «Фармак», в Узбекистан – 20,9%, в Россию – 16,7%.

СПРАВКА
ПАО «Фармак» – украинский производитель лекарственных средств европейского уровня. Благодаря высокому качеству препаратов и инновационному подходу в производстве, ПАО «Фармак» с 2010 года является лидером фармацевтического рынка Украины (согласно структуре маркетирующих организаций в каждом из периодов)*.
В портфеле нашей компании 220 продуктовых досье. Ежегодно Компания выводит на рынок до 20 новых препаратов.
Продукция ПАО «Фармак» экспортируется в 20 стран мира. ПАО «Фармак» получил награду Import Export Award 2017 как лучший экспортер-импортер.
На предприятии функционируют 19 производственных линий, соответствующих требованиям GMP. Внедрена и постоянно совершенствуется фармацевтическая система качества в соответствии с действующими нормативными требованиями и мировыми стандартами: ISO, GMP. Ежегодно компания проходит примерно 15 международных инспекций и проверок.
По результатам 2017 года ПАО «Фармак» стал лидером в поставках лекарственных средств в Украине по программе «Доступные лекарства». Из 23 молекул, на которые распространяется программа, 8 присутствуют в портфеле «Фармак». Это 26 готовых лекарственных средств, из которых 7 возмещаются полностью, 19 – частично.
По версии портала «Экономическая правда» в 2017 году ПАО «Фармак» вошло в топ-5 самых инновационных компаний Украины. Журналы «Бизнес», «Фокус» назвали ПАО «Фармак» одним из лучших работодателей среди украинских компаний. ПАО «Фармак» – единственный фармпроизводитель, вошедший в ТОП-100 налогоплательщиков за 2017 год**.
В компании работают более 2400 человек. Более 80% управленческих вакансий закрываются собственными кандидатами. ПАО «Фармак» активно сотрудничает с шестью ведущими вузами Украины.
В компании работают 5 новейших лабораторий. Собственный лабораторно-технологический комплекс R&D – научно-исследовательский полигон для испытания новых и совершенствование имеющихся технологий готовых лекарственных средств. Лаборатории оснащены высокотехнологичным оборудованием таких мировых производителей, как Glatt, SBM, Urlinski, Belimed, De Ditrich, Gea, Sartorius, Malvern Instruments и др.
С 2015 года в ПАО «Фармак» работает собственный комплекс по изготовлению субстанций (департамент по производству АФИ) в г. Шостка. Его плановая мощность составляет 100 тонн субстанций в год.
* По объемам продаж лекарственных средств в денежном выражении, по данным Proxima Research

** данные Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы Украины

 

Назад к новостям

Ещё больше новостей