Ноя 23, 2022

Украинских лекарств в Европе станет больше: «Фармак» строит завод в Испании

Крупнейший производитель лекарств Украины «Фармак» инвестирует более 20 млн. евро в новый завод собственных лекарственных средств в пригороде Барселоны.

Предприятие с полной цепочкой поставок, замкнутым циклом производства и контролем качества планируется открыть в начале 2024 года. Здесь будут выпускать стерильные лекарственные средства в виде растворов, суспензий во флаконах и шприцах. Помимо самого производства компания планирует открыть в Испании мультифункциональный лабораторный комплекс с R&D-центром.

Аналогично украинским асептическим цехам «Фармак» в Украине, испанское производство компании будет соответствовать высоким европейским стандартам GMP (прим. надлежащая производственная практика) и американским FDA (прим. управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов).

«Открывать завод в ЕС мы запланировали еще до начала войны. «Фармак» находится на пути трансформации в международную компанию. Потому мы решили не менять свою стратегию и не ограничивать возможности развития предприятия. Во-первых, это поможет «Фармак» первой из отечественных компаний интегрироваться в европейский фармацевтический рынок. Во-вторых, мы получим ряд преимуществ, среди которых – углубление сотрудничества с европейскими партнерами, более масштабное представление украинского бизнеса на европейском рынке, обмен знаниями с европейскими специалистами в рамках исследовательской лаборатории и импорт передовых практик в Украину», – рассказывает исполнительный директор «Фармак». » Владимир Костюк.

Компания не планирует перемещать производственные мощности со своих украинских заводов, а строит новое производство.

В продуктовом портфеле «Фармак» в настоящее время более 450 наименований лекарственных средств. Среди которых эндокринологические, гастроэнтерологические, кардиологические, неврологические, противопростудные препараты. Кроме обеспечения лекарствами украинского рынка, «Фармак» осуществляет экспорт в более чем 40 стран ЕС, Центральной и Южной Америки, СНГ, Ближнего Востока и Азии. При этом фокус компании неизменно остается на первоочередном покрытии потребностей украинской системы здравоохранения.

Назад к новостям

Ещё больше новостей