Июн 04, 2020

«Фармак» потратил 2,85 млн грн на усовершенствование автопарка

С начала года 550 легковых и грузовых авто оборудовали системой GPS-мониторинга. Это позволяет отслеживать состояние и местонахождение авто с грузом, экономить и оптимизировать логистику.

 

На грузовики были установлены GPS-трекеры с подключением к CAN-шине (Controller Area Network). Машины оборудовали датчиками контроля уровня топлива, температуры, открытия дверей и сиреной в случае открытия двери фургона. Операторы в режиме онлайн считывают информацию с бортового компьютера авто и получают все необходимые показатели состояния груза. Идет постоянный мониторинг температуры в фургоне и в случае необходимости оперативно вносятся корректировки отклонений, что особенно важно при транспортировке лекарств, для которых требуется определенный температурный режим. Операторы контролируют открытие дверей фургона и доступ к грузу, что является требованием FDA. Также реализована автоматизация заполнения путевой документации в SAP.

Аналогичный GPS-трекер с подключением к CAN-шине установили и на легковые автомобили. Это дает возможность в режиме реального времени считывать необходимую информацию с бортового компьютера за любое время, планировать проведение ТО и контролировать качество управления автомобилем по определенным параметрам. Также можно интегрировать GPS-данные в систему SAP и автоматизировать заполнение дорожной документации.

Установка GPS-мониторинга существенно уменьшает расходы на дополнительные системы защиты – сигнализации, блокировочные устройства, а также эффективно помогает в розыске угнанного авто.

 

«»Фармак» как лидер фармрынка стремится к постоянному совершенствованию. В прошлом году инвестиции в модернизацию составили 714 млн грн. Компания работает над оптимизацией процессов, сокращает расходы и интегрирует в работу современные ИТ-решения. Одним из таких решений является GPS-мониторинг автотранспорта. Установка такой системы является требованием времени, особенно когда речь идет о транспортировке лекарственных средств. Ежедневно авто компании проезжают тысячи километров, поэтому необходимо отслеживать в режиме реального времени состояние и местонахождение авто и груза, а также эффективно планировать логистику. Для фармацевтической компании очень важно своевременно реагировать на отклонения, чтобы обеспечить украинцев и пациентов из других стран лекарствами «Фармак». Ведь всех нас объединяет общая миссия – делать доступным лечение качественными и эффективными лекарствами, и все процессы должны осуществляться непрерывно, чтобы доставка лекарственных средств по всему миру не останавливалась ни на минуту. Таким образом, стандарты GMP «Фармак» обеспечивает не только на производстве лекарственных средств, но и при транспортировке», – отметила Марина Стриганова, директор по логистике и закупкам «Фармак».

 

Назад к новостям

Ещё больше новостей