Окт 07, 2020

«Фармак» вошел в сотню крупнейших украинских компаний по версии журнала «Форбс»

Журнал «Форбс» опубликовал рейтинг «100 крупнейших частных компаний Украины». «Фармак» – единственный фармпроизводитель, попавший в этот список.

Сегодня «Фармак» – лидер фармацевтического рынка с долей 5,9%. Лекарственные средства, которые производятся на предприятии, присутствуют во всех четырнадцати терапевтических группах. Среди основных направлений – противопростудные, эндокринологические, гастроэнтерологические, кардиологические, неврологические портфели. Ежегодно «Фармак» выводит на рынок около 20 новых лекарств, и это сложнокомпонентные, современные препараты, которые необходимы миллионам жителей, как в нашей стране, так и за ее пределами. В настоящий момент в разработке – около ста лекарственных средств. На предприятии работает более 2700 человек.

«Фармак» продает 40 зарегистрированных препаратов в 13 европейских странах. Это рекорд для украинской фармацевтики. С началом пандемии резко вырос спрос на лекарственные средства для комплексной терапии пациентов с COVID-19. Это сделало некоторые лекарства фирмы чрезвычайно востребованными. И хотя не все они зарегистрированы в странах ЕС, в ситуации аномального спроса компания получила разрешение на ввоз не только в Великобританию, Швецию, Францию, Германию и Польшу, но и в Австралию, Новую Зеландию, Мексику и Сингапур. Кроме того, предприятие обеспечило рекордные отгрузки сложных инъекционных препаратов в Израиль. «Такие условия для нас стали возможными благодаря тому, что система качества «Фармак» отвечает стандартам ЕС, а производство сертифицировано европейскими инспекциями», – отметил Владимир Костюк в интервью изданию.

Назад к новостям

Ещё больше новостей