Мар 18, 2021

«Фармак» выступает за усиление сотрудничества с ЕС

Об этом шла речь на Четвертом заседании Диалога высокого уровня Украина-ЕС по горизонтальным вопросам и отдельным секторам промышленности

Мероприятие состоялось 16 марта в Киеве при участии представителей 6 министерств и служб Кабинета министров Украины, высокопоставленных лиц Европейской Комиссии, а также представителей бизнес-ассоциаций Украины и независимых экспертов.

В рамках делового сегмента Промышленного диалога, организованного UBTA в партнерстве с Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, обсуждались возможности сотрудничества и практические кейсы отдельных отраслей промышленности Украины и стран ЕС в контексте новых индустриальных инициатив Европейского Союза.

В частности был представлен актуальный бизнес-кейс украинской фармацевтической отрасли о ее потенциальном вкладе в диверсификацию европейских цепочек поставок критических медицинских препаратов в условиях борьбы с коронавирусной пандемией.

«Ключевой предпосылкой реализации возможностей сотрудничества украинского и европейского фармацевтического секторов является обновление сферы действия будущего Соглашения АСАА (Соглашение о «промышленном безвизе») с ЕС. Прежде всего включением в него положений о взаимном признании результатов проверок надлежащих производственных практик фармсектора (GMP-практики)», – отметила директор по корпоративным коммуникациям компании «Фармак» Евгения Поддубная.

«Подписание Соглашения об оценке соответствия и принятия промышленной продукции (ACAA) позволит машиностроительным предприятиям, представителям химического и фармацевтического секторов нарастить объемы внешней торговли и вместе с компаниями из Евросоюза завоевывать рынки третьих стран. Потенциал Соглашения об ассоциации, а именно его торговая часть, не был раскрыт полностью для украинских компаний-экспортеров по ряду причин, в том числе и нетарифных барьеров, сдерживающих экспортные возможности как нашего государства, так и промышленного сектора в частности. Мы благодарны представителям украинского и европейского правительств за предоставленную возможность озвучить ключевые сигналы бизнеса, которые были проработаны UBTA во время всеукраинского опроса в конце 2020 года», – отметил председатель правления UBTA Дмитрий Лось.

В целом украинские экспортеры приветствуют результаты очередного Промышленного диалога Украина-ЕС, организованного Украинской ассоциацией бизнеса и торговли (UBTA), который является уникальной площадкой для учета предложений бизнеса о приоритетах сотрудничества. Они также надеются, что его наработки будут учтены в будущем обновлении Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Фармак» является одним из крупнейших экспортеров украинской фармотрасли. Доля экспорта компании составляет примерно 25%. Продукцию «Фармак» покупают в более чем 28 странах мира.

 

 

 

 

Назад к новостям

Ещё больше новостей