Июл 26, 2023

Компания «Фармак» успешно завершила участие в международной программе HORIZON 2020

На прошлой неделе делегация «Фармак» приняла участие в последней конференции и заседании проекта ORBIS в польском городе Познань. Проект длился 5 лет в рамках программы HORIZON 2020, финансируемой грантом от ЕС. Его участниками были восемь академий и пять фармацевтических компаний из восьми стран мира, включая компанию «Фармак» из Украины.

photo1690355742

Фото: Участники проекта ORBIS в г. Познань (Польша)

ORBIS (Open Research Biopharmaceutical Internships Support. Marie Skłodowska-Curie Research and Innovation Staff Exchange) – это международный проект, направленный на повышение эффективности разработки лекарства путем сотрудничества между академическими центрами и фармацевтическими компаниями мира. Деятельность консорциума была сосредоточена на совершенствовании разработки лекарственных средств, концентрируясь на процессах и технологиях решения вопроса низкой биодоступности действующих веществ, поскольку 70% из них имеют проблемы с растворимостью и/или мембранной проницаемостью.

В проект было привлечено более 30 экспертов компании «Фармак». А также представители учреждений: Тринити-колледж Дублина (Ирландия); Университет Хельсинки (Финляндия), Университет химии и технологий Праги (Чехия), Люблянский Университет (Словения), Познанский технологический университет (Польша), Познанский университет медицинских наук (Польша), Университет Центральной Флориды (США), Ратгерский университет ( компания Zentiva K.S. (Чехия), Celon Pharma (Польша), Physiolution (Германия), АРС (Ирландия).

В ходе командировок, запланированных в проекте, ученые сотрудничали по наиболее актуальным и современным вопросам процесса разработки лекарств, таких как синтез и оптимизация новых действующих веществ, исследование предыдущих рецептур, разработка новых пероральных, дермальных и трансдермальных лекарственных форм, изучение растворения и высвобождения лекарственных средств, тенденции в комбинировании данных IVIVC для пролонгированных лекарственных средств, а также биофармацевтическая оценка лекарственных форм и систем доставки лекарственных средств для прогнозирования фармакокинетических параметров различных лекарств.

В ходе последнего заседания проекта научные работы сотрудников компании «Фармак» были высоко оценены международным сообществом и отмечены наградами за «Лучший устный доклад» и «Лучший постер». В целом, участие в проекте позволило команде предприятия укрепить международные и межотраслевые связи, получить новые знания и опыт, а также способствовало активному сотрудничеству с другими участниками.

photo1690355733

Фото: Команда ученых «Фармак» – участники программы HORIZON 2020

«Основной целью проекта было сотрудничество между научными учреждениями и коммерческими организациями по всему миру. «Фармак» был единственным представителем из Украины. И мы действительно имели прекрасную возможность наладить партнерские контакты с международным научным сообществом. Еще одним из преимуществ гранта была возможность поработать на новом оборудовании, которое мы раньше не использовали, ведь его пока нет в Украине. Кроме того, полезно стало участие в научных дискуссиях, где мы получили информацию о различных мировых трендах в исследованиях и разработке лекарственных средств. А также делились собственными подходами и практическими результатами разработки лекарственных препаратов», – рассказывает начальник отдела аналитической разработки «Фармак» Юлия Кондратова.

«Фармак» уже начал сотрудничество с 2 компаниями, которые являются выходцами из консорциума ORBIS.

Назад к новостям

Ещё больше новостей