Июл 15, 2020

Нарастив производство на 35% за 5 лет, «Фармак» уменьшил потребление газа на 76%, электроэнергии на 64%

Нарастив производство на 35% за 5 лет, «Фармак» уменьшил потребление газа на 76%, электроэнергии на 64%, количество выбросов в атмосферу ежегодно снижается в среднем на 12-20%

Об этом говорится в нефинансовом отчете по корпоративной социальной ответственности «Фармак», который компания подготовила согласно обязательствам перед Сетью Глобального договора ООН

Нефинансовая отчетности появилась на сайте Глобального договора и «Фармак». По данным отчета за последние 5 лет «Фармак» увеличил производство на 35%. Лекарственные средства, которые производятся на предприятии, присутствуют во всех четырнадцати терапевтических группах. Ежегодно «Фармак» выводит на рынок ориентировочно 20 новых лекарств, и это сложнокомпонентные, современные лекарственные средства, которые необходимы миллионам жителей, как в нашей стране, так и за ее пределами. «Фармак» экспортирует четверть продукции в 28 стран мира. В настоящий момент в разработке – около ста лекарственных средств. В 2015 году «Фармак» открыл собственное производство субстанций в г. Шостка. Инвестиции в строительство составили 40 млн долларов США. Из них 500 тыс. евро пошли на современные очистные сооружения. В 2018 году было открыто новое производство по изготовлению твердых лекарственных средств. Инвестиции составили 20 млн евро. По результатам 2019 года компания осталась лидером фармрынка с долей 5,9%*.

Параллельно с увеличением производства «Фармак» постоянно работает над уменьшением негативного влияния на окружающую среду, что дает весомый результат. Так, за пять лет потребление природного газа на гривну выпущенной продукции уменьшилось на 76%, электроэнергии – на 64%**. Компания неуклонно придерживается украинских и европейских нормативов в экологических вопросах и планирует мероприятия, призванные в дальнейшем еще более существенно уменьшить любые возможные последствия деятельности. В 2019 году выбросы в атмосферу уменьшились на 12,42% по сравнению с 2018 годом в Киеве и на 22,99% в Шостке, что связано с работой котельной в сравнительно теплый зимний период, а также с введением в эксплуатацию двух новых котлов Viessmann. «Фармак» утилизирует и перерабатывает отходы по всем нормам и систематически уменьшает их количество. За 2019 год было передано на утилизацию 323 тонны пластика, 280 тонн макулатуры, 159 тонн лома.

Понимая важность глобальных климатических изменений на планете и воздействия человека на экологию, «Фармак» создал образовательный проект «Экошкола» для учащихся 8-11 классов. Школьники, получив необходимые знания на образовательной онлайн-платформе, могут создать для своей школы проект, направленный на экономное использование природных ресурсов, и выиграть грант на его реализацию. Обучение в «Экошколе» доступно для каждого школьника в Украине. В этом году в проект приняли школы из 25 городов.

«Символично, что этот доклад увидел свет именно в этом году. Ведь в июне Глобальный договор отметил второе десятилетие. А в декабре наше предприятие празднует 95 лет со дня основания. Исторически мы были и остаемся пионерами в фармацевтической отрасли Украины. Достаточно сказать, что «Фармак» – это первое предприятие страны по производству синтетических лекарственных средств. Мы начали доказывать биоэквивалентность лекарств, то есть их эффективность, почти за 10 лет до того, как это стало обязательным требованием в отрасли. Стандартизация производства по GMP, проекты в сфере энергоэффективности и бережного использования природных ресурсов, внедрение инноваций и инвестиции в науку – всё это приоритеты деятельности «Фармак» в нашей новейшей истории, которые перекликаются с целями в области устойчивого развития ООН. Лидер отрасли должен подавать пример и вести за собой. Именно поэтому мы решили систематизировать работу в направлении устойчивого развития и стать частью мирового сознательного бизнеса, конечно, первыми среди украинских фармацевтических предприятий», – отметила Филя Жебровская, председатель наблюдательного совета АО «Фармак».

Ссылка на станицу с отчетом на сайте Глобального договора ООН
https://www.unglobalcompact.org/participation/report/cop/create-and-submit/active/441534

Ссылка на отчет на украинском языке
https://farmak.ua/financial-statements-and-information-about-the-company/

* по объемам продаж лекарственных средств в денежном выражении, по данным Proxima Research

** на гривну выпущенной продукции

Назад к новостям

Ещё больше новостей