Ноя 29, 2022

Забота об экологии Киева: «Фармак» во время войны инвестировал в новую систему очистки сточных вод

Лидер фармацевтического рынка Украины «Фармак» инвестировал 50 млн. гривен в современную систему очистки сточных вод на своем предприятии в Киеве, которая заработала этой осенью. Даже во время войны компания придерживается своей стратегии устойчивого развития и ответственного отношения к экологии.

photo1669723981

В течение двух лет компания проводила реконструкцию канализационных сетей и строительство современной станции физико-химической очистки сточных вод по словацкому технологическому проекту. Чтобы не останавливать критически важное производство лекарства, специалисты предприятия прокладывали сотни метров новых сетей параллельно с действующими, а затем сделали сложное переключение фактически «на ходу».

Новые очистные сооружения работают в полностью автоматизированном режиме и обеспечивают очистку промышленных сточных вод в соответствии с установленными нормативами. Лишь после положительных анализов по численным параметрам очищенные промышленные сточные воды отводятся в городскую канализацию. Многоступенчатой ​​очистке подлежит и воздух системы вентиляции очистных сооружений. Тем самым полностью нейтрализуются вредные вещества и неприятный запах.

«Тяжелые времена не останавливают нас в реализации поставленных целей. Хотя до этого наши системы очищали промышленные воды до нужных нормативов, мы понимали, что они несколько устарели. Поэтому имплементировали современные, более мощные, максимально автоматизированные установки. Несмотря на все, мы остаемся ответственным бизнесом. Ведь война и так принесла Украине множество экологических проблем. Бизнес должен предупреждать риски и способствовать их максимальному уменьшению», – отметил исполнительный директор компании «Фармак» Владимир Костюк.

photo1669723981 (1)

Каждый год «Фармак» разрабатывает и утверждает экологическую программу, которая помогает компании максимально эффективно использовать природные ресурсы. Также на предприятии внедрена международная Система управления окружающей средой, соответствующая стандарту ISO 14001 «Системы экологического управления. Требования и инструкции по применению» и ISO 50001 «Сертификация систем энергетического менеджмента. Требования и руководство по использованию».

 

 

Назад к новостям

Ещё больше новостей